Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118, Lote # 150

De Miramar a México / Kératry, Conde E. de. Viaje del Emperador Maximiliano y de la Emperatriz Carlota / Elevación y Caída del Emperador Maximiliano.
a) De Miramar a México. Viaje del Emperador Maximiliano y de la Emperatriz Carlota. Orizaba: Imprenta de J. Bernardo Aburto, 1864.
8o. marquilla, 409 p. + 1 h. Desde su Palacio de Miramar cerca de Trieste hasta la capital del Imperio Mexicano. Con una relación de los festejos públicos con que fueron obsequiados en Veracruz, Córdoba, Orizaba, Puebla, México y en las demás poblaciones del tránsito. Ilustrado con 6 retratos y dos vistas plegadas, litografías de Iriarte. Primera edición. Falto de páginas 411 y primera de índice. Ejemplar deteriorado y con mancha de humedad; pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 69199. Solo menciona dos láminas.
b) Kératry, Conde E. de. Elevación y Caída del Emperador Maximiliano. México: Imprenta del Comercio de N. Chávez, a cargo de J. Moreno, 1870.
8o. marquilla, 592 p. + 1 h. Intervención francesa en México 1861 - 1867. Dos litografías: Retrato de Maximiliano y Cripta de los Agustinos en Viena. Surco de polilla al centro y tercio superior, afecta texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote